Navigationsbereich

Anmeldung
Kennwort vergessen?
Bitte den Benutzernamen oder die E-Mail-Adresse eingeben. Sie erhalten dann umgehend Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts zugesandt.
Passwort zurücksetzen

Zurück zur Anmeldung 

Inhaltsbereich

Programm und Materialien AK-SYS März 2011

Dies ist das Programm des AK-SYS März 2011 vom 15.-17. März 2011 mit eingelinkten PDF-Dateien der Vortrags-Slides und Beiträgen der Anwesenden zum internen Teil.


Dies ist Version 2.2 vom 31. März 2011.

 

Ein Kurzbericht in Textform ist gleichfalls verfügbar.

 

Die Slides, die auf der ZKI-Frühjahrstagung in Münster berichtet wurden, sind hier ebenfalls abgelegt.

Dienstag, 15. März 2011
vormittagAnreise
11:30-12:00Registrierung
12:00-13:00Mittagsessen/Pause
13:00-13:15Eröffnung, Begrüssung, aktuelle Tagesordnung (Kalle)
Cloud Computing
13:15-14:30Niels Lange (Uni Köln RRZK): Cloud Überblick, ca. 60 Min. + Diskussion (Links)
14:30-15:00Kaffee- und Kommunikationspause
15:00-16:00ABGESAGT: Michael Pauly (T-Systems): Cloud/Outtasking/SLA-Management
16:00-16:45Ulrich Schilling (Uni Du-Es, ZIM): Erfahrungen mit der "Storage Cloud"
Bausteine zum System-Management
16:45-17:30Sebastian Hagedorn, Michael Lönhardt (Uni Köln RRZK):
Dezentrales Netzwerkmanagement an der Uni Köln
17:30Ende des 1. Tages
19:30Abendessen
danachOffene Kommunikation, z.B. in der Stubaistube
Mittwoch, 16. März 2011
Cloud Technologie Tutorial (jeder Link zeigt auf extra Dokument)
08:30-10:00Florian Feldhaus (ITMC UniDo): Open Nebula Cloud-Services Tutorial Teil 1
10:00-10:45Kaffee- und Kommunikationspause
10:45-12:15Florian Feldhaus (ITMC UniDo): Open Nebula Cloud-Services Tutorial Teil 2
12:15-13:30Mittagessen/Pause
13:30-15:00Claus Kalle (RRZK): Eucalyptus Tutorial Teil 1
15:00-15:30Kaffee- und Kommunikationspause
15:30-17:30Claus Kalle (RRZK): Eucalyptus Tutorial Teil 2
17:30Ende des 2. Tages
19:30Abendessen
20:30Offene Kommunikation in der Bierstube
Donnerstag, 17. März 2011
Cloud im Real-Life
08:30-09:30Thorsten Hansen (IBM Deutschland): Praktische Cloud-Angebote (URLs dazu)
09:30-10:00Berichte aus den Teilnehmereinrichtungen (intern)
10:00-10:30Kaffee- und Kommunikationspause
10:30-12:00Berichte aus den Teilnehmereinrichtungen (intern)
12:00-12:15Planung weitere AK-Aktivitäten, Termine
12:15-13:00Mittagessen
13:00End der Veranstaltung, Abreise