Navigationsbereich

Anmeldung
Kennwort vergessen?
Bitte den Benutzernamen oder die E-Mail-Adresse eingeben. Sie erhalten dann umgehend Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts zugesandt.
Passwort zurücksetzen

Zurück zur Anmeldung 

Arbeitsbereich

Inhaltsbereich

Sitzung am 6./7. Oktober 2011 in Jena

Donnerstag, 6. Oktober 2011

12:30 – 13:00

Anmeldung im Tagungsbüro

13:00 – 13:10

Stephan Olbrich
(RRZ, Universität Hamburg)

Harald Ziegler
(URZ, FSU Jena)

Begrüßung, Organisatorisches

13:10 – 13:40

Harald Ziegler
(URZ, FSU Jena)

Hochleistungsrechnen in Jena

13:40 – 14:10

Frank Severin,
Hugo R. Falter
(ParTec GmbH)

PROSPECT a European Technology Platform

14:10 – 14:40

André Brinkmann
(PC2, Uni Paderborn)

Warum brauchen wir Storage Systems Research in Europa?

14:40 – 15:10

Brent Gorda
(Whamcloud, Inc.)

Quo vadis LUSTRE

15:10 – 15:40

Karsten Kutzer
(IBM Deutschland GmbH)

Datenmanagement mit GPFS

15:40 – 16:20

Pause

16:20 – 16:50

Steffen Thümmel
(Isilon Systems Inc.)

Andreas Scherbaum
(EMC Deutschland GmbH)

Big + Fast + Safe + Simple = Lowest Technical Risk
The Synergy of Greenplum and Isilon Architectures in HPC environments

16:50 – 17:20

Fanz-Josef Pfreundt
(Fraunhofer ITWM)

Neues vom Fraunhofer Parallel File System

17:20 – 17:45

Wolfgang Oestreich
(BlueArc Germany GmbH)

Automatisierte Speicherverwaltung für HPC Umgebungen mit BlueArc SilconFS®

19:30

Abendveranstaltung in der Gaststätte "Zur Noll"

Freitag, 7. Oktober 2011

09:00 – 09:30

Britta König-Ries
(FSU-Jena)

Mehr als speichern - Datenmanagement für die Forschung

09:30 – 10:00

Johann Peter Franz
(Go Virtual GmbH)

Wolfgang Szoecs
(PANASAS)

"Kopieren geht über verlieren" – Überlegungen zum /life cycle/ von HPC-Daten

10:00 – 10:30

Michael Kluge
(ZIH, TU-Dresden)

Systemweites Tracing und Analyse von parallelen Dateisystemen:
Das SIOX-Projekt

10:30 – 11:00

Jörg Heydemüller
(MEGWARE GmbH)

Weltweit erster, direktwassergekühlter AMD Cluster – von MEGWARE am LRZ-Garching

11:00 – 11:40

Pause

11:40 – 12:00

Wahl der Arbeitskreissprecher

12:00 - 13:00

Geschlossener Teil, Berichte aus den Einrichtungen

 

Heike Schwanbeck
(UniRZ, TU Ilmenau)

Erfahrungsbericht TU Ilmenau

 

Klaus-Peter Kirsche,
Jens Schmidt,
Udo Tödter
(URZ, FSU Jena)

Erfahrungsbericht FSU Jena