Inhaltsbereich

Sitzung am 17./18. April 2008 in Düsseldorf

Programm AK Supercomputing Duesselsdorf, April 2008

Do. 17.4.    
13:00 - 14:00 "Closed Session" (nur für Vertreter der Rechenzentren)
Neues aus den Rechenzentren:
  Hubert Busch, Steffen Schulze-Kremer (HLRN) Beschaffung und Inbetriebnahme des HLRN-II-Systems
  Elisabeth Krenzien (DWD) Neues vom DWD
Weitere Kurz- und Spontanbeiträge
ab ca. 14:00 Öffentlicher Teil  
14:00 - 14:15 Stephan Olbrich (ZIM) Begrüßung durch den Gastgeber
SESSION "Green IT"  
14:15 - 15:00 Thomas Ludwig
(Uni Heidelberg)
Energieeffizienz im Rechnersystem
15:00 - 15:30 Holger Obermaier
(SCC, Karlsruhe)
Erfahrungsbericht bzgl. des XC2-Rechners im Hinblick auf Energieeffizienz;
15:30 - 16:00 Rüdiger Wolff (SGI) Green-Supercomputing Technologien von SGI
16:00 - 16:30 Kaffee
16:30 - 17:00 Aike Kuiper (Bull)
Stephan Raub (ZIM)
effiziente (Hybrid) Compute Cluster (Erfahrung aus der Praxis)
17:00 - 17:30 Klaus Gottschalk (IBM) IBM Green IT: Energieeffizientes Supercomputing
17:30 - 18:00 Jan-Philipp Weiß
(SCC, Karlsruhe)
New frontiers in HPC exploiting   Multicore and Coprocessor Technology" (Kooperation mit HP)
18:00 - 18:30 Henry Hall (SiCortex) Linux-based super-computing, designed from the silicon up
20:00 Abendveranstaltung Brauhaus "Zum Schlüssel"
Fr. 18.4.    
SESSION: HPC Lösungen
9:00 - 9:40 Norbert Attig
(JSC, Juelich)
Höchstleistungsrechnen in Deutschland: Jugene, Gauss und PrACE
9:40 - 10:00 Dieter an Mey
(RWTH, Aachen)
CMT-Prozessoren für HPC  / Niagara 2
10:00 - 10:20 Roland Rambau (Sun) Erste Installationen des Sun Constellation Systems ( TACC, CASE )
10:20 - 10:50 Kaffee
10:50 - 11:10 Christian Terboven (RWTH, Aachen) HPC unter Windows (Microsoft Co-Operation)
11:10 - 11:30 Jochen Krebs (Altair) Gridwork Analytics
11:30 - 11:45 Henry Strauss (HP) Green IT bei HP
11:45 - 12:15 Hans Meuer Vorstellung ISC'08, insb. Session "Efficient Operation of Clusters in Computing Center"
12:15 - 13:00 Wrap up / Diskussion / Arbeitskreis-Interna